inicio > la asociación > órganos
ASAMBLEA



La Asamblea General es el órgano supremo de la Asociación, compuesta por todos los socios.

La Asamblea General quedará válidamente constituida siempre que concurran a ella presentes o representados un tercio de los asociados, y su Presidente y su Secretario serán designados al inicio de la reunión.
 
La Asamblea se convocará en sesión ordinaria, al menos una vez al año, para la aprobación de cuentas y presupuestos, y en sesión extraordinaria, siempre que la convoque el Presidente de la Asociación, por sí o por acuerdo mayoritario de la Junta Directiva, o cuando lo solicite un número de asociados no inferior al 10 por 100.


 

JUNTA DIRECTIVA



La Junta Directiva es el órgano rector de la Asociación. Está integrada por el Presidente, Vicepresidente, Secretario, Tesorero y un mínimo de 13 vocales.

La Junta Directiva deberá estar compuesta estará compuesta por entidades o personas físicas representativas de los intereses socioeconómicos locales públicos o privados. En todo caso, formarán parte de la Junta representantes en el ámbito territorial de la Estrategias DLP de los tres sectores económicos (primario, secundario y terciario) y de la Administración Local. También estarán presentes organizaciones juveniles y aquellas que promuevan la igualdad de género y la inclusión social.  Asimismo estarán presentes las representaciones agrarias más representativas del territorio.

No será exigible la participación en caso de inexistencia de organizaciones representativas, o en el caso de que las existentes no tengan voluntad de participar.
 
Los miembros económicos y sociales privados y de representación directa o indirectamente no administrativa, así como las asociaciones privadas deberán representar al menos el 51% de los derechos de voto en la toma de decisiones y  gestión en el ámbito de la Estrategia Desarrollo Local Participativo e  iniciativas, o programas  de similares exigencias .  Por ello, ni las autoridades públicas, ni ningún grupo de interés concreto representarán más del 49% de los derechos de voto en la toma de decisiones en los referidos ámbitos.

 

1.- PRESIDENTE.
Ayuntamiento de Tobed
Representante: JOSÉ IGNACIO GALLEGO DURÁN





2.- VICEPRESIDENTE.
Cámara de Comercio e Industria
Representante: JESÚS VERÓN GORMAZ




3.- SECRETARIO.
Ayuntamiendo de Calatayud
Representante: JOSÉ MANUEL ARANDA LASSA



4.- TESORERO.
Unión General de Trabajadores
Representante: VICENTE LOZANO ENGUITA

VOCALES


5.- Comisiones Obreras
Representante: ANTONIO SÁNCHEZ MORENO.


6.- Asociación de Empresarios de Calatayud y Comarca
Representante: JAIME POLO CORTÉS


7.- U.A.G.A.
Representante: FRANCISCO V. GOTOR BARBERO

8.- Ayuntamiento de Malanquilla
Representante: ERNESTO MARÍN NIEVAS


9.- Ayuntamiento de Illueca
Representante: IGNACIO HERRERO ASENSIO


10.- Ayuntamiento de Morata de Jiloca
Representante: MIGUEL LANGA PARDOS.


11.- Ayuntamiento de Olvés
Representante: ILUMINADA USTERO PÉREZ


12.- C.S.I. - C.S.I.F.
Representante: ANTONIO DAVID GARCÍA LATORRE


13.- Ayuntamiento de Sediles
Representante: JUAN LUIS CONDÓN CABALLERO


14.- Ayuntamiento de Jarque del Moncayo
Representante: MIGUEL ANGEL GARCÍS ZAPATA


15.- Ayuntamiento de Belmonte de Gracían
Representante: JOSË CARLOS PÉREZ CUBERO

16.- Asociación de Cultura Popular San Valentín
Representante: MANUEL CARTAGENA MORLANES


17.- Asociación Juvenil Grevy's
Representante: ANTONIO FERNANDO POZO CATALINA


18.- Asociación Foro de Mujeres Progresistas
Representante: MARÍA VICTORIA SOBABERAS GARÍA


19.- Fundación Rey Ardid
Representante: ANA ISABEL FERNÁNDEZ CRESPO


20.- Asociación de Comercio y Servicios de Calatayud y Comarca
Representante: FEDERICO LLORENS GARCÍA


15.- Ayuntamiento de Mara
Representante: JAVIER PEIRÓ RUIZ



 

Julio de 2016.
    |  contacto  |  Tlf. 976 88 72 07 - Fax 976 88 72 15
aviso legal  |   © A.D.R.I. Calatayud Aranda